Acer NITRO QG1 QG271 P6bip Monitor PC 68,6 cm (27") 1920 x 1080 Pixel Full HD LCD Nero
ACER
Article Code: OC0134711 - Vendor Code: UM.HQ1EE.605 - EAN: 4711474627155
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
La serie Acer Nitro QG1 migliora il gaming grazie a immagini all'avanguardia e prestazioni ultraveloci. Con una risoluzione WQHD, refresh rate fino a 280 Hz e un'ampia gamma di colori DCI-P3 al 90%, è progettato per permettere di immergerti nei tuoi titoli preferiti.
Chiarezza eccezionale in ogni occasione
Immergiti in una grafica mozzafiato con risoluzione WQHD, che ti garantisce la massima nitidezza di ogni dettaglio. Non importa se combatti in prima linea o se riproduci contenuti cinematografici in streaming, QG1 garantisce un coinvolgente viaggio visivo personalizzato per tenerti sempre in azione.
Aggiornamento rapido, movimento perfetto
Sprigiona tutto il potenziale del tuo gioco con un refresh rate fino a 280 Hz, per una fluidità senza precedenti in ogni fotogramma. Perfetto per scenari di gioco ad alta intensità, il refresh rate ultraveloce consente di essere sempre un passo avanti agli avversari senza perdere alcun momento.
La precisione che porta alla vittoria
Con un tempo di risposta fino a 0,5 ms (GTG, min.), i tuoi comandi si trasformeranno immediatamente in azioni sullo schermo. Dimenticati di sfocature e ghosting e scopri una nitidezza cristallina che ti consente di mantenere prestazioni di picco in ogni scenario frenetico.
Sincronizzazione visiva senza precedenti
AMD FreeSync™ Premium (applicazione in corso) assicura un gioco fluido e senza interruzioni sincronizzando il refresh rate del display con la GPU. Ritardi o interruzioni visive saranno un lontano ricordo: immergiti totalmente e resta concentrato sulla vittoria.
Colori che risaltano
QG1 offre un'ampia gamma di colori DCI-P3 fino al 90% e una precisione straordinaria per dare vita a giochi e contenuti con tonalità vivaci e immagini realistiche. Dalle intense scene di battaglia ai progetti creativi, il display trasforma il tuo schermo in una tela vivace e colorata.
Scegli il tuo pannello ideale
Personalizza la tua esperienza visiva con le opzioni del pannello VA e IPS che offrono contrasti profondi o ampi angoli di visualizzazione. Non importa se ti immergi nel gioco o nel multitasking di flussi di lavoro creativi, la versatilità di QG1 assicura prestazioni ottimali per ogni esigenza.
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Peso (con supporto) | 3,82 kg |
| Profondità (con supporto) | 199,3 mm |
| Peso (senza supporto) | 3,42 kg |
| Altezza(senza supporto) | 359,6 mm |
| Altezza (con supporto) | 463,5 mm |
| Profondità (senza supporto) | 49,4 mm |
| Larghezza (con supporto) | 612,2 mm |
| Larghezza (senza supporto) | 612,2 mm |
| Gestione energetica | |
| Consumi (modalità spento) | 0,3 W |
| Scala di efficienza energetica | Da A a G |
| Tipo alimentazione | Interno |
| Consumi (modalità stand-by) | 0,5 W |
| Classe di efficienza energetica (HDR) | Non disponibile |
| Consumo energetico (max) | 42 W |
| Classe di efficienza energetica (SDR) | D |
| Consumo di energia (SDR) per 1000 ore | 15 kWh |
| Consumi | 15 W |
| Display | |
| Colori del display | 16,7 milioni di colori |
| Rapporto d'aspetto nativo | 16:9 |
| Angolo di visualizzazione (orizzontale) | 178° |
| Angolo di visualizzazione (verticale) | 178° |
| Risoluzione del display | 1920 x 1080 Pixel |
| Forma dello schermo | Piatto |
| Frequenza scansione orizzontale | 31,469 - 159,837 kHz |
| Frequenza scansione verticale | 48 - 144 Hz |
| Dimensione visibile, verticale | 33,6 cm |
| Dimensione visibile, orizzontale | 59,8 cm |
| Dimensioni diagonale schermo (cm) | 69 cm |
| Durezza della superficie | 3H |
| Tempo di risposta | 4 ms |
| Profondità colore | 6 bit |
| Densità di Pixel | 82 ppi (punti per pollice) |
| Tempo di risposta (MPRT) | 1 ms |
| Rapporto di contrasto (dinamico) | 100000000:1 |
| Copertura sRGB (tipica) | 99% |
| Dot Pitch | 0,311 x 0,311 mm |
| Dimensioni diagonale schermo | 68,6 cm (27) |
| Tempo massimo di refresh | 144 Hz |
| Rapporto di contrasto | 1500:1 |
| Tecnologia display | LCD |
| Tipologia HD | Full HD |
| Tipo di misurazione del tempo di risposta | GTG (Gray to Gray) |
| Touch screen | No |
| Retroilluminazione a LED | Sì |
| Luminosità del display (tipica) | 250 cd/m² |
| Tipo di pannello | IPS |
| Connettività | |
| Quantità DisplayPorts | 1 |
| versione DisplayPort | 1.2 |
| HDMI | Sì |
| Versione HDMI | 1.4 |
| Hub USB integrato | No |
| Quantità porte HDMI | 1 |
| Altoparlante / Cuffia / Spinotto di uscita | No |
| Ergonomia | |
| Panel mounting interface 24/5000 Interfaccia per montaggio a pannello | 100 x 100 mm |
| Tipologia slot blocco cavo | Kensington |
| Inclinazione regolabile | Sì |
| Blocco cavo | Sì |
| Montaggio standard VESA | Sì |
| Regolazione altezza | No |
| Inclinazione | -5 - 25° |
| Altre caratteristiche | |
| Certificati di conformità | MPR II |
| Design | |
| Posizionamento di mercato | Gaming |
| Colore del prodotto | Nero |
| Prestazione | |
| NVIDIA G-SYNC | No |
| Tecnologia flicker-free | Sì |
| Tecnologia Low Blue Light | Sì |
| AMD FreeSync | Sì |
| Tipo FreeSync AMD | FreeSync |
| Multimediale | |
| Altoparlanti incorporati | No |
| Fotocamera integrata | No |
| Dati su imballaggio | |
| Peso dell'imballo | 6,26 kg |
| Contenuto dell'imballo | |
| Cavi inclusi | HDMI, Potenza |
| Stand incluso | Sì |
| Software forniti | VisionCare 1.0 |